Адрес:

601785, Владимирская область, 
г.Кольчугино, ул. Володарского, д.57

Стационарное отделение:

601781, Владимирская область,
г. Кольчугино, ул. Победы, д. 20-А

E-mail:

kolchugino_cso@avo.ru

Стационарное отделение:

kolchugino_srcn@avo.ru 
kolchug-deti@yandex.ru

Телефоны:

Директор - 8 (49245) 2-31-50

Заместитель директора - 8 (49245) 2-38-33

Отделения обслуживания на дому

8 (49245) 95-672

Отделение срочного социального обслуживания

8 (49245) 9-14-78

Отделение дневного пребывания

8 (49245) 9-14-78

Стационарное отделение

8 (49245) 2-38-33

Отделение ПБиПН

8 (49245) 2-38-33

Время работы:

Пн.-Пт. с 8.00 до 17.00

Обед с 12.00 до 13.00

Сб. и Вс. - выходные дни

Стационарное отделение:

Пн.- пт.: 8:00 - 17:00,
Перерыв: 12:00 - 13:00
Сб. Вс.: выходной
Посещение воспитанников: ЕЖЕДНЕВНО
с 10-00 до 13-00 ; с 15-00 до 19-00

Один день из жизни «Комплексного центра»

                                   Один день из жизни «Комплексного центра»
Работа в нашем центре ведется в трех отделениях: отделении дневного пребывания, отделения социального обслуживания на дому, отделении срочного социального обслуживания.
   В отделении дневного пребывания существуют различные кружки и клубы по интересам:
Клуб «Хорошее настроение», в котором желающие с удовольствием поют и принимают участие в различных музыкальных мероприятиях, ведь музыка выступает как средство для отвлечения от беспокоящих человека мыслей и как средство успокоения. Пение обогащает людей новыми впечатлениями, развивает инициативу, самостоятельность и одновременно корректирует активность психических процессов.
Интересное направление для тех, кто любит заниматься танцами. Участие в студии восточных танцев «Шахерезада» снимает эмоциональное напряжение, способствует омоложению, позволяет расширить круг своего общения и найти новых друзей. Ни для кого не секрет, что это не просто красивые движения под музыку, а комплекс движений, способствующий общему оздоровлению женского организма.
Еженедельно проходят занятия в ИЗО студии «Живая кисть». Участникам не обязательно иметь художественные способности – главное, чтобы человек через рисунок смог выразить свое внутреннее состояние, свои ощущения и переживания, тем самым приводя свой внутренний мир в состояние покоя.
Пожилые люди могут научиться радоваться процессу творческого труда на занятиях в творческой мастерской, работая с различными материалами, создавая уникальные изделия, раскрывая свой внутренний творческий потенциал.
Большая часть посетителей каждый день занимаются скандинавской ходьбой, так как она эффективна и подходит для людей любого возраста, уровня физической подготовки, а также регулярные занятия скандинавской ходьбой снижают риск хронических заболеваний,  такие как сердечные заболевания, диабет 2-го типа, астма и инсульт.
Для зарядки ума проводятся разные мероприятия, одно из них – Брейн-ринг «Эрудиты». Все участники делятся на несколько команд и отвечают на вопросы, демонстрируя свои знания, смекалку и эрудицию в различных областях.
На протяжении многих лет Отделение дневного пребывания предоставляет получателям  социальных услуг обеды с горячим питанием в ресторане «Виктория».
      В отделении социального обслуживания на дому работают специалисты своего дела – социальные работники, деятельность которых связана с организацией оказания бытовой,  материальной, моральной и правовой помощи социально незащищенным слоям населения – инвалидам, одиноким и престарелым людям. Работа социального работника не из легких, сложная и очень ответственная, необходимо найти общий язык и подход с людьми старшего возраста, инвалидами, выстроить отношения с каждым. На обслуживании у социального работника от 8 до 12 подопечных, которые живут в разных концах города. Получателей социальных услуг, проживающих в сельской местности, посещают сельские социальные работники, в отдаленные районы выезжает мобильная бригада. Для исполнения своих обязанностей соцработнику нужно иметь не только большое сердце и терпение, но и комплекс специальных знаний, умение совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической и педагогической помощи, умение повара и ведение домашнего хозяйства, помощь в уборках и многое другое. Кроме этого, нужно обладать чувством юмора, не зря говорят: «Смех продлевает нашу жизнь!», и наши старики смеются от души от смешных историй, сами вспоминают веселые эпизоды своей жизни, и мы смеемся вместе с ними, создавая тот мостик доверия и понимания, который является главной составляющей нашей работы.
   На регулярной основе проводятся такие акции как «Чистый дом», «Чистый дворик». Для малообеспеченных получателей социальных услуг проводится акция «Щедрый вторник», целью которой является сбор продуктовых наборов и обеспечение ими малоимущих получателей социальных услуг или иных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В отделении срочной социальной помощи кипит работа.  Вторая половина августа – горячая пора для сборов в школу. Наше учреждение не остается в стороне. Поддержку в виде школьной одежды и канцелярских принадлежностей получают многодетные и малообеспеченные семьи. Выражаем благодарность И.П.Картавкиной,  И.П.Сафроновой и всем неравнодушным гражданам за оказанную помощь. Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, состоящие на социальном сопровождении,  получают подарочные сертификаты от магазина «Алфавит».
       Функционирует пункт проката средств адаптации и реабилитации. Средства социальной адаптации передаются нуждающимся в безвозмездное пользование на полгода, согласно заключенному договору. В пункте проката имеются: ходунки, костыли подмышечные и с опорой под локоть предназначены для реабилитации больных с повреждениями нижних конечностей, кресло-коляска для передвижения больных с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата, трости для облегчения ходьбы и дополнительной опоры.
        Работает сенсорная комната «Гармония». Занятия в сенсорной комнате помогают справиться с раздражением и нарастающим нервным  напряжением. Удобные кресла, волны медленно плывущего света, успокаивающая музыка, ароматы лечебных трав способствуют формированию ощущения безопасности и психологического комфорта. Нервное состояние нормализуется, мир приобретает яркие краски, раздражение уходит.
        Отделение оказывает услуги социального такси, которое создано в целях обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе маломобильных граждан, специализированным автотранспортом, оборудованным подъемником (13 рублей за 1 км). При необходимости  услуга может предоставляться общественным организациям инвалидов и ветеранов.
    Осуществляются выезды в район с целью предоставление услуг по комплексному обслуживанию граждан, проживающих в сельской местности, оказанию экстренной и плановой социальной помощи и поддержки.  Сельские жители получают информацию о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, о социальном обслуживании населения, об инновационных технологиях. Распространяются информационные буклеты, местные газеты.
Возврат к списку